Почему вам стоит посмотреть Formula 1

В 2021 году я неожиданно вкатился обратно в Формулу-1, за которой активно начинал следить еще 7 лет назад и удачно попал на лучший сезон за последние годы. Если вам интересно, зачем смотреть за двадцатью ездящими по кругу машинами, читайте дальше.

  • Формула-1 – это самая продвинутая и элитная гоночная серия в мире. Она настолько элитная, что в ней всего 10 команда и 20 мест – меньше, чем в любом футбольном клубе с командой запасных.
  • Это самый комплексный вид спорта, где все зависит от сочетания менеджмента, инженерии, подготовки, операционной деятельности и личного состояния пилотов. Тысяча человек собирают идеальную машину для двух пилотов. Еще это уникальное сочетание командного и персонального спорта, где напарники – это самые главные соперники.
  • Водители управляют тысячесильными заднеприводными машинами без каких-либо электронных помощников. Никакой стабилизации курса и ABS, все определяется мастерством человека за рулем. На прямой они легко достигают 330 км/ч, но интереснее всего в поворотах – благодаря своей аэродинамике, даже 90-градусный поворот они проходят на скорости выше 110 км/ч. После этого любые другие гонки выглядят медленно.
  • В каждой гонке участвуют сразу все команды – вы можете ни за кого не болеть по-настоящему и получать удовольствие процесса. При этом, смотреть трансляцию Формулы-1 намного удобнее, чем быть на гонке самому, в первую очередь из-за количества и качества ракурсов, графики и данных – это абсолютно несравнимо с классическими видами спорта. Даже отдельные радиопереворы команд транслируются в эфир.
  • Это очень интернациональный спорт. Да, за Хамильтона часто болеют британцы, за Ферстаппена голландцы, а итальянцы кричат “Forza Ferrari!”, но в целом это такой меритократический микс, что уже и разницы особой нет. Гонки проходят на всех континентах, формально национальности отдельно прописаны у команды и пилотов, но их тоже выбирают за способности. Так, за итальянскую Феррари уже много лет не выступал ни один итальянец. Болеть за своих вовсе не обязательно и в мире большого спорта это очень освобождает.
  • Формула-1 – это сочетание спорта, драмы, политики и комедийного шоу и следить за их новостями иногда даже интереснее, чем смотреть гонку.

Чтобы вам было по-настоящему интересно смотреть Формулу-1, полезно знать конкретных гонщиков и их истории: что за ними стоит, как они двигались между командами, чего от них ждут – просто видеть за шлемами людей.

Лучший способ вкатиться в это с нуля – это сериал “Drive to Survive” от Netflix, который переваривает три предыдущих сезона и превращает их в доступный каждому сериал, даже если гонки вам не очень интересны.

Гонка

Гонки проходят по воскресеньям. 20 машин машин стартуют и проезжают определенное заранее число кругов, обычно на это уходит час-полтора. Победители получают очки исходя из порядка финиша.

У Формулы-1 совершенно потрясающая инфографика. Пока в футболе два десятка лет спорили, можно ли смотреть видеоповторы, здесь у нас камеры на все стороны на всех машинах, точное положение на треке, интервалы между машинами. В эфир даже выводятся избранные переговоры водителей с их инженерами. Сверху слева почти всегда висит окошко с их порядком на треке и дистанцией между машинами в секундах.

В пятницу до гонки происходят две свободные практики, где команды тестируют трек и машину, чтобы оптимально ее настроить, понять, как изнашивается резина, какое антикрыло поставить и как его нужно наклонить – и еще примерно полторы сотни параметров. Некоторым команда подходят одни треки, некоторым другие, поэтому фавориты могут оказаться в середине стартовой решетки, а вперед выбивается кто-то неожиданный.

В субботу они могут еще раз испытать все, а потом проходит квалификация, которая определяет стартовую решетку для воскресенья. В квалификации задача – это проехать самый быстрый круг, но чтобы водители не расслаблялись и постоянно выезжали к зрителям на трассу, она разделена на 3 этапа и 5 самых медленных пилотов выбывают из игры без возможности улучшить время.

А еще, чем больше резины впитывает трек, тем быстрее машины могут проехать по нему. Поэтому важно оставаться до конца.

Важно понимать, что управление гоночным болидом сильно отличается от поездки по МКАДу. За редкими исключениями, ты либо разгоняешься с педалью в пол, либо в таком же стиле тормозишь, а главное – всегда следуешь по “racing line”, которая обеспечивает наиболее эффективный путь.

Каждая машина и каждый водитель едут на пределе возможостей, за которыми – срыв и полет в ограждение на скорости 300 км/ч. В процессе они еще общаются с командой и постоянно настраивают машину прямо на руле.

Современную Формулу-1 часто критикуют и называют скучной по ряду причин – разные возможности команд, сложности с обгонами и постоянные фавориты. Обычно людям интересно смотреть старт, но когда последние 10 кругов почти ничего не меняется, появляется желание выключить трансляцию.

Да, бывают процессии, когда все заканчивают в том же порядке, что и начали, бывают скучные гонки, но этот год нас очень радует. А уж если вы начали переживать за конкретные команды или водителей, вам всегда будет интересно, смогут ли они доехать на текущем месте или было бы неплохо еще повыше. Важно понять, что каждое место имеет значение и у команд разные цели, для кого-то пятое место решает все их задачи и дает продвинуться вперед.

Как в целом выглядит гонка? Здесь хайлайты Баку 2021 года, на мой взгляд одного из лучших этапов этого сезона.

Тактика

Чтобы сделать процесс интереснее, существуют пит-стопы, во время которых водители меняют шины. Если вы смутно помните что-то про дозаправку топлива, то такого больше нет. Но расстраиваться не надо, даже одной смены колес достаточно, чтобы создать интригу. А еще благодаря этому можно восхищенно смотреть хореографию замены 4 колес за 2 секунды (или даже 1.86 секунды).

Зачем вообще переодевать шины? Причины две.

  1. Колеса F1 адаптированы под максимальную эффективность (и зрелищность), поэтому ни одно из них не позволит проехать всю гонку не превратившись в пыль.
  2. Существуют колеса с резиной разной степени жесткости для разных условий.

В последние годы Pirelli (официальный поставщик резины для F1) все запутали, но по сути у них есть 5 разных составов (С1, С2, С3, С4, С5). На каждую гонку они вырезают ряд из трех стоящих рядом составов и называют их Soft (красные), Medium (желтые) и Hard (белые). Еще есть два состава для сильного дождя и промежуточной погоды.

На мягких шинах можно ехать очень быстро, они лучше прилипают к асфальту, быстрее прогреваются, но быстро изнашиваются. На жестких шинах можно ехать долго, но медленнее. Плюс, правила требуют совершить как минимум один пит-стоп за гонку.

В итоге мы получаем многообразие тактик. Можно планировать один пит-стоп, а можно сделать больше и отыграть время на более свежих шинах. Можно тянуть до последнего, и пока твои соперники тратят время уехать вперед, иногда выгоднее первым сделать пит-стоп, чтобы объехать всех на свежей резине.

Кажется, что это какие-то мелочи, но посмотрев несколько гонок понимаешь, что это имеет огромное значение. Иногда люди готовы потерять почти 30 секунд, сделать пит-стоп, чтобы потом на свежих колесах догнать и обогнать соперника, которому приходится на это отвечать, или рисковать и пытаться уехать вперед на старых колесах.

Машины

Машина Формулы-1 – это чудо технологической мысли и невероятно капризное существо.

Возьмем двигатель: V6 на 1.6 литра (да!) с турбо- и гибридными компонентами. Вместе с переработкой энергии торможения и нагретых выхлопных газов он развивает свыше 1000 лошадиных сил. Которые прикладываются исключительно на задние колеса (очень весело).

Аэродинамика прижимает машины к трассе на резких поворотах и позволяет с педалью в пол проходить то, что два десятка лет назад требовало торможения. Зато водители не могут долго ехать за другой машиной – турбулентный поток спереди негативно влияет на прижимную силу, вызывает расход шин и в целом не очень полезен.

Тормоза способны едва ли не мгновенно сбросить скорость с 330км/ч до 100км/ч, но если машина останавливается и долго стоит – они тупо загораются. Более того, двигатели, тормоза и колеса оптимально работают только в определенных температурных диапазонах. Cначала их нужно прогреть, но если перестараешься, эффективность тут же упадет.

В современных машинах Формулы-1 сотни датчиков и возможностей по настройки двигателя, электродвигателя, торможения, дифференциалов, при этом нет никаких электронных помощников. При таких экстренных торможениях можно, например, заблокировать колесо – машина перестает тормозить, вылетает за поворот и водитель получает стертое место на шине, которое может заметно ухудшить поведение болида.

А еще, в поворотах водители могут испытывать нагрузки до 5G, поэтому им приходится проводить кучу дней в зале, чтобы буквально не ломалась шея.

Команды

В Формуле-1 сейчас участвуют 10 команд, которые можно поделить на три категории:

  • Команды автомобильных брендов
  • Команда каких-то еще брендов
  • Независимые команды (абсолютные безумцы в нынешних условиях)

Надо понимать, что любые участие само по себе – это невероятно дорогое удовольствие. Недавно, бюджет команд начинался примерно от $140M и достигал примерно $400M для топов. Сейчас же действует лимит затрат в $145M, который дает возможность уравнять шансы.

Команда в F1 должна полностью самостоятельно разработать и построить машину. Они могут купить часть деталей и экспертизы, включая двигатель, как самое сложно и важное, но все остальное зависит от них самих. В среднем, в командах работают от 400 до 1000 человек. Представьте, что футбольные команды сами разрабатывают наиболее оптимальные гетры, чтобы их футболист победил. А здесь тысяча людей проектируют машину ради одного.

Двигатели для всех команд поставляют Mercedes, Renault, Ferrari и Honda, которая недавно продала это подразделение Red Bull, своему единственному клиенту. Да, производитель энергетиков будет разрабатывать собственный двигатель.

В любом случае, это не полностью определяет машину, потому что Aston Martin, имея тот же двигатель, что и Mercedes, не может его догнать.

В итоге, бюджет и опыт во многом определяет машину, которую команда может построить. Даже лучший водитель в слабой машине не сможет добиться высот (в сезоне 2020 у нас был отличный кейс для сравнения).

Список команд в соответствии с их позицией в чемпионате сейчас:

  1. Mercedes-AMG
    Многолетний фаворит, в котором ездит Люьис Хэмильтон, семикратный чемпион мира. В следующем году туда перейдет еще и молодая звездочка в виде Джорджа Рассела и они могут опять превратиться в машину для убийства из 2016 года.
  2. Red Bull Racing
    Придя в F1 стали чемпионами 4 раза и не смогли повторить результат до сих пор. Но в 2021 их шансы как никогда велики. За них ездит потенциальный будущий чемпион мира Макс Ферстаппен и вот уже который год они заняты поиском второго водителя, который мог бы его догнать и держаться рядом.
  3. Ferrari
    Наследники той самой Ferrari с репутацией редкостных долбачей в гараже, что признают даже их фанаты. На победы они не особо надеются, но стараются бороться за подиум при возможности (получается не всегда).
  4. McLaren Racing
    Британский “феррари”, который пару лет назад упал на дно чемпионата, но вместе с Ландо Норрисом неожиданно выправился и иногда доезжает до третьей/четвертой позиции.
  5. Alpine
    На самом деле это команда Renault, у которых есть соответствующий бренд спорткаров. Находятся чуть в подвешенном состоянии, но у них есть бывший двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, который пытается сделать больше, чем может его машина.
  6. AlphaTauri
    Дочерняя команда Red Bull, которая используются для обкатывания молодых водителей. Машина у них чуть похуже, но в этом году периодически объезжают всех, кроме Mercedes и Red Bull . Раньше они просто назывались Toro Rosso, но недавно Red Bull создал бренд повседневной одежды и переименовал команду в него.
  7. Aston Martin
    Еще недавно это команда называлась Racing Point, но их владелец купил часть Aston Martin – и теперь это Aston Martin. Важно понимать, что команды не всегда напрямую связаны с брендом. При этом Racing Point боролись за 4-е место в чемпионате, а Aston Martin сейчас плетется где-то сзади. У них ездит четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель.
  8. William Racing
    Команда с огромной историей и опытом чемпионств, которая в последние годы болтается внизу таблицы. Их купил private equity фонд, наконец-то появились деньги, теперь может что-то получится. Джордж Рассел умудрялся так ездить в этом ведре, что в 2022 будет гонять в Mercedes.
  9. Alfa Romeo
    Команда Sauber, титульным спонсором которой является Alfa Romeo. В целом, сейчас существует при Ferrai почти как AlphaTauri при Red Bull, обкатывая пилотов их джуниорской программы. Мы точно не знаем, но скорее всего машина разве что чуть лучше Williams.
  10. Haas
    Независимая команда, которая присоединилась только в 2016, имела какие-то успехи, но сейчас ездит просто на худшей машине в истории и молится на 2022 год. Сейчас дает место единственному российскому пилоту в F1, потому что его отец спонсирует команду.

Гонка Формулы-1 выглядит как сочетание сразу нескольких лиг или дивизионов в другом спорте. Мы знаем, кто будет в начале, а кто в конце. Когда случается что-то необычное, например, побеждает Alpine – это повод для отдельного обсуждения. По статистике подиум из Хамильтона, Ферстаппена и Боттаса встречался чаще всего несмотря на 70-летнюю историю спорта. В 2022 нас ждет самое большое изменение регламента за последние годы, машины сильно изменятся и можно ожидать неожиданных успехов от команд пониже.

А еще фанаты очень любят хаос, который может случаться из-за дождя, поломок или аварий, когда очевидные лидеры выпадают из гонки, а возможности машин уравнены скользким покрытием.

Водители

У Формулы-1 очень необычная динамика в плане отношений и мотивации участников. С одной стороны, есть огромная команда из сотен людей. С другой, конечный результат зависит в первую очередь от двух водителей. Они в одной команде, но при этом – они самые главный соперники. Их мастерство легко сравнивать, ведь у них одинаковые машины. Если команда хочет взять нового пилота, ей нужно отказаться от одного из текущих – и каждый хочет выглядеть лучше, чем его напарник.

Обычно два партнера по команде ездят более-менее независимо, но в какой-то момент команда может решить, что в этой гонке другой водитель важнее и отдаст приказ прикрыть его, пожертвовав своим временем.

Как и в любом профессиональном спорте, эти люди прошли через огромную цепь отбора. Обычно, они лет с шести занимаются картингом, постепенно уходят в более серьезные серии, проходят Formula 4, Formula 3, Formula 2 и различные региональные дисциплины, чтобы наконец-то получить шанс на Formula 1.

Картинг стоит денег, большинство чемпионов происходят из обеспеченных семей в Европе и пробиться в большие гонки очень непросто. Редкие исключение вроде Дэниэла Риккардо, Даниила Квята или Сергио Переза вынуждены были переехать туда еще детьми, зачастую без своей семьи.

Пилоты, потерявшие свое место в F1, легко уходят в другие дисциплины, такие как WEC (24 часа Ле-Мана), IndyCar, туринговые серии, и так далее.

Чемпионат

В каждом сезоне происходит около 20 гонок, в 2021 нас ждут рекордные 22. В каждой водители получают очки за места, начиная с 25 за первое место и 1 очко за десятое. Да, гонщики, занявшие места с 11 по 20 не получают ничего.

Эти же очки присуждаются и команде, поэтому у нас есть два чемпионата: кубок водителей и кубок конструкторов. Последние 7 лет кубок конструкторов выигрывает Mercedes, до этого 4 года выигрывал Red Bull Себастьяна Феттеля.

Позиция в чемпионате определяет не только рекламные доходы и спонсорские контракты, но и долю прибыли, которую команда получает от организаторов F1. Это и является чуть ли не главной мотивацией для средних команд взять третье или четвертое место, хотя казалось бы.

Как смотреть в России

Лучший способ смотреть Формулу-1 в России – это официальный сервис F1 TV. Он стоит €50 в год или €5.99 в месяц, вы получаете полный доступ к архиву, трансляции всего уикенда без рекламы с комментаторами англоязычного Sky Sports F1, голоса и фразы которых давно ассоциируются с Формулой-1.

Можно бесплатно смотреть трансляцию Матч ТВ, но вы должны быть готовы к следующему:

  • Они с легкостью пропускают практики/квалификации или переносят гонки как таковые и показывают в записи.
  • Они прерывают трансляцию на рекламу, так что вы пропускаете, что там происходит.
  • Комментаторами будут Алексей Попов и Наталья Фабричнова, и последняя плохо говорит, не узнает машины и буквально неверно зачитывает написанную на экране графику.

Новости

Основные данные о чемпионате и расписание удобно смотреть на российском F1 News. Англоязычные я предпочитаю читать на WTF1 и Racefans.

Самые живые комментарии в Твиттере о происходящем на гонках и за их пределами можно читать в ВЖЖЖ.

Видео

WTF1, Driver61 и The Race. Можно следить за новостями, узнавать интересные факты и смотреть очередные рассуждения о будущем конкретных команд и водителей.

Есть и официальный канал F1, где регулярно загружают highlights последних событий.

Подкасты

Я постоянно слушаю только два WTF1 и Shift+F1, здесь можно относительно быстро узнать последние новости перед гонкой и услышать обсуждения того, что может случиться от людей, которые тратят на это значительно больше времени, чем ты.

***

Пост был написан в 2021 году и перенесен из старого блога. Часть деталей устарела.