Гюмри, Армения

Съездили в Гюмри, второй по размеру город Армении (при этом все еще достаточно маленький). В центре есть очень красивые улицы с домами из черного туфа. Но замечаешь, что после землетрясения 1988 года восстановить удалось далеко не всё.

Дорога до Гюмри в пасмурную погоду – это самый настоящий Death Stranding, можно включать группу Low Roar и ехать просто глядя на горизонт. В самом городе очень советую отель Konjelazia – его построили два итальянца, которые переехали в Армению. Они восстановили старое здание, сохранив оригинальное дерево и туф, добавили чуть современного дизайна и восстановленную советскую мебель – в итоге сделали лучший отель города. Еще они делают отличную домашнюю лимончеллу.

Всё интересное в Гюмри можно посмотреть за один день, это буквально несколько старых улиц, которые удалось сохранить или восстановить. Из ресторанов советую разве что Herbs & Honey, но могу рекомендовать кофейню с десертами Агерак.

Они удивительно умеют встраивать новые элементы в старую архитектуру, так что смотрится абсолютно естественно и не безобразно.

Потребность в коворкингах добралась и сюда, но вы посмотрите какое здание.

Местами напоминает средневековый центр европейского города.

А иногда тебе передают приветы из СССР.

Много самой разной истории.

И красивые виды вокруг.

Самое интересное находится вокруг Гюмри. Во-первых, очень красивый берег реки у монастыря Мармашен с видом на Арагац. Буквально в 20 минутах от города.

Пытаюсь композиционно попасть между храмом и горой на фоне.

Стоит пройтись вдоль реки на север до небольшого водопада на противоположном берегу.

А уже заметно подальше от Гюмри есть Трчкан, один из самых высоких водопадов Армении. До него идет пешеходный маршрут, который на самом деле можно проехать на машине почти целиком. Нас остановил только широкий ручей километрах в двух от самого водопада, но на машине чуть повыше спокойно можно проехать почти до конца.

Есть вариант обойти всё и подойти к его основанию, более простой – посмотреть сверху со скалы напротив него. При этом ты стоишь на пятачке и строго говоря, ничего не останавливает тебя от скорого полёта куда-то внизу. Поэтому снять водопад непросто.