Азатское водохранилище, Армения

На 8-й месяц жизни в Армении узнали про Азатское водохранилище, которое находится меньше чем в часе от Еревана. А дорога к нему проходит по очень живописным местам к юго-востоку от города.

Там действительно очень красиво. В целом весь трип у нормальных людей займет часа три. Мы же прошли через освоение навигации по крайне пересеченной местности, поиски добрых самаритян с личным грузовичком, чуть не сорвали людям свадьбу и познакомились с армянским МЧС.

***

У нас получилось чуть интереснее. Дело в том, что Азатское водохранилище имеет непостоянную форму и его берега постоянно двигаются. Участки, которые еще недавно были под водой, могут сохранить влагу и превратиться в очень цепкую грязь, как узнал водитель машины передо мной.

А когда он попытался отъехать назад, то понял, что едет боком прямо в воду.

Признав попытки сдвинуть машину своими силами бесплодными мы отправились искать кого-то побольше и нашли ЗИЛ-130, который мирно выгружал дрова в соседней деревне. Водитель не задавал много вопросов и легко согласился помочь (о чем впоследствии наверняка жалел).

Потому что ЗИЛ-130 сам провалился в грязь как только попытался подъехать поближе, чтобы обойтись одним тросом.

Как выяснилось, в этот же день водитель грузовика должен был идти на свадьбу, так что перспектива застрять тут до ночи его не очень привлекала. За машину он переживал не так сильно, ведь “бывало и гораздо хуже”. Так что он сел ко мне и мы поехали за всеми его друзьями.

Друзья привезли жесткий трос на десяток метров на потрясающе-древнем ГАЗ-69, который явно планирует пережить еще всех нас. Но силенок вытащить целый грузовик у него не хватило. Не помог и второй ЗИЛ-130, который приехал чуть позже. Друзья продолжали приезжать, поэтому к тросу подключали и другие гражданские машины, которые тоже бесцельно тратили бензин.

Тут нам сказали, что пришло время звонить местному МЧС, потому что у них есть замечательный трехтонный КАМАЗ, который не успели перевести на газ, поэтому он может нормально ехать. И через час наш зеленый спаситель наконец-то добрался до нас. Вряд ли их что-то удивило, я думаю они таких идиотов как мы вытаскивают по три за неделю.

Порадовало, что помимо беспокойства за свадьбу все отнеслись к происходящему вполне спокойно, а когда мы потом заехали на одну “дюну” посмотреть на закат, даже вернулись за нами и предложили выпить кофе у них дома.

Замечательная страна Армения.