Как поменять регион в Apple AppStore

У меня наконец-то закончились 14000 рублей, которые я закидывал на счёт AppStore, поэтому пришлось поменять регион. Посмотрел несколько туториалов по тому, как это делать, ни один не показался идеально точным, поэтому захотелось поделиться своим опытом.

Зачем менять регион?

Чтобы использовать карту другой страны и получить доступ к местным приложениям, а также тем, которые просто исчезли из российского AppStore.

Что для этого нужно?

  • На счету AppStore должно быть меньше 70 рублей (видимо сумма привязана к $1 в тьерах AppStore).
  • Все подписки Apple, кроме iCloud, должны быть отменены и окончены.
  • Продление подписок сторонних приложений и сервисов должно быть отменено.
  • Должно пройти 48 часов с последнего рефанда в AppStore.
  • У вас должен быть доступный платежный метод для нового регионе (подробности дальше).

Как действовать

Заходим в настройки AppStore и находим там пункт Change Country or Region. Он есть как на MacOS, так и на iOS. Теперь нужно понять, как решать более сложные вопросы.

  1. Отменять подписку на место в iCloud не нужно, она перенесется сама.
  2. Подписки на сторонние сервисы нужно отменить, ждать окончания самих подписок не нужно. Эти подписки у вас продолжат работать и в новом регионе, но не будут отображаться в разделе Subscriptions.
  3. Подписки на сервисы Apple (AppleTV, Apple Fitness, Apple Music) нужно отменить и закончить. Если ждать не хочется или вы покупали годовые, то можно написать в поддержку и объяснить, что вы хотите сменить регион. Я выбрал регион UK и спокойно написал им на английском, хотя никак к нему не отношусь. Поддержка у Apple очень хорошая, на самом деле. Если вы делали эти покупки со внутреннего счета, деньги вернутся туда же.
  4. Деньги на внутреннем счету AppStore нужно потратить (и не на подписки). Можно попробовать купить фильмы в AppleTV или треки в iTunes, только учитывайте, что часть фильмов может быть недоступна в новом регионе.
  5. Если нужно что-то отменять, агент предложит вам подождать 48 часов. После этого можно пробовать заново.

Apple попросит у вас платежный метод для нового региона (например, банковскую карту). Частая проблема экспатов в Европе в том, что доступны только карты необанков (Wise, bunq, Wirex), которые пробиваются как нидерландские, бельгийские, и так далее.

Судя по тому, что сообщают потерпевшие, стоит пробовать всё, что у вас есть. Я читал отзывы людей, у которых прошла привязка bunq, у меня сработал только Wise. Есть несколько альтернатив. Где-то доступна оплата по PayPal, но вам нужно создать новый аккаунт и привязать туда карту (скорее всего тоже местную, но требования могут быть другими). Где-то есть оплата со счета телефона (но не для всех операторов и не везде). Тратить деньги оттуда потом необязательно – Apple позволяет купить Gift Card с любой карты и положить деньги себе на счёт AppStore. Только выберите правильный регион.