В защиту Westworld

Закончился четвертый сезон Westworld и если его продлят, то судя по трендам пятый мы будем смотреть втроём с оставшимися фанатами.

Всё равно это один из моих любимых сериалов, и сейчас я объясню почему.

Westworld – это идеальный mystery box. Вам дают загадку, вы можете побыть умными, отгадать ее раньше персонажей и сидеть с очень довольным видом. В конце получите ответ. Он вам может не нравиться, но он будет, это все-таки не Lost. И даже само усложненное повествование с его разными временными ветками всегда объяснено сюжетно, а не привязано бантиком.

На титрах каждой новой серии я уже открывал коммьюнити на Reddit и разбирал самые многообещающие теории. И тут очень помогало внимание авторов к деталям. Не к каким-то техническим мелочам и измерению мотивации героев штангенциркулем, а конкретно к сюжетным элементам. Да, нам так и не рассказали, как же работают тела хостов и чем они питаются, если могут 20 лет сидеть на одном месте, но это не очень-то важно. Ружья, пистолеты и даже маленькие хлопушки Чехова заботливо разложены по всем сезонам, причем сработать они могут далеко не сразу.

С каждым сезоном шоу углубляется всё больше и не боится пересобирать себя. Большинство авторов бы остановились на идеях первого сезона и раскручивали бы их в следующих девяти. Простая формула, надежная как швейцарские часы. Лиза Джой и Джонатан Нолан рискуют, пусть немалой части их аудитории это не нравится.

Вообще, я думал что таинственный “проект” окажется чем-то намного более примитивным и соответствующим новостной повестке (сбор данных и так далее), поэтому очень удивился, что массовый высокобюджетный сериал вообще поднимает такую тему как цифровое бессмертие.

В эпоху, когда контент по цифровым венам вам вливают напрямую в мозг и по три раза разжевывают сюжетные повороты, чтобы вы ни в коем случае не потерялись по дороге, такое может только вызывать уважение.

***

У Westworld хватает своих проблем: ушедшие вникуда сюжетные арки, местами странные диалоги и невозможность выдержать общий стиль при таких изменениях. При этом каждый сезон на самом деле посвящен очередной итерации одной и той же проблемы свободы воли, поэтому я с нетерпением жду, как они закончат пятый. Теории все я уже прочитал.