Калининград

Курортные городки Калининградской области в 2021 понравились намного больше самого Калиниграда. Слишком много в городе было разрушено и заменено достаточно скучной советской застройкой, хоть и остались жемчужины вроде района Амалиенау с очень красивыми небольшими домами и кучей зелени. Но он все-таки небольшой.

А так, идешь к могиле Канта на острове, потом вдоль канал чуть гуляешь. Музей океана показался совершенно необязательным, но можно можно подняться на корабль или подводную лодку, если хочется.

Из ресторанов могу назвать два, Тетка Фишер для немецкой кухни (очень-очень сытное и место), для более высокой кухни есть Штайндамм 99.

Советую потратить почти все время на Зеленоградск, Светлогорск, Янтарное — там классно, милые улочки, красивые набережные и европейская архитектура. Мы не доехали до Балтийска, там вроде чуть хуже, но тоже может быть интересно.

В Янтарном восхитительная набережная, которая показалсь самым прекрасным местом с миниатюрными дюнами. Если бы было не так холодно, можно было бы просто сесть и смотреть на Балтийское море.

Светлогорск – это много малоэтажной застройки и чуть менее привлекательная набережная. Зато есть смешная канатная дорога, потому что перепад высоты от берега до центра достаточно заметный.

Мы чуть пожили в Зеленоградске, это прямо целый город, там можно долго гулять, но конкретные точки назвать сложно. Из ресторанов: Park House и Ам!бар. Из второго красивый вид на море и закат, если повезёт. Бронировать столики лучше заранее, особенно в высокий сезон.

Куршская коса показалась переоцененной – дюны низкие, серые и покрыты кустами, в интересные места зайти нельзя. Мы доехали до конца, где обещается лучший вид, но воображение он не поражает.

А вот со стороны моря есть классный пляж, где хочется остаться на пару часов.

Еще там вроде есть интересная экскурсия по орнитологической станции, но мы на нее не попали по таймингу. Знаю, что советуют ресторан Альтримо в поселке Рыбачий – там вид на воду.

Во всей области есть сеть “Круассан” с относительно неплохими завтраками. Port-o-coffee и Территория кофе делают неплохую альтернативу. Машину можно арендовать в Cityrent.