The Last of Us (2023)

The Last of Us – одна из самых кинематографических игр. Поэтому, когда анонсировали сериал по ней, многие задавались вопросом, зачем он вообще нужен, можно ведь просто запустить PlayStation.

Вчера вышел пилот и сразу стало понятно, зачем. Одна из лучших адаптаций видеоигр, что всегда считалось достаточно гиблым делом. Каждый актер на свое месте. Педро Паскаль (Джоэл) даже тембром голоса идеально попадает в образ. Белла Рамзи отлично сочетает противоречивые черты Элли и в чем-то даже лучше персонажа из игры. К той ты сразу начинал испытывать симпатию, поэтому не совсем понимал раздражение Джоэла. Суровая “гром-баба” Тесс прямо пугает, чувствуешь, на что она способна – и в целом ощущается более живым и независимым персонажем.

The Last of Us – это история мужчины, потерявшего дочь, который вместе с маленькой девочки пробирается по тому, что осталось от Соединенных Штатов после эпидемии кордицепса, превратишей большинство людей в опасных инфицированных. После 2020 смотрится особенно интересно. Шоураннерами сериала при этом стали Крейг Мейзин, который сделал сериал Чернобыль, и Нил Дракман, который по сути был продюсером игры.

Фильмы и сериалы про зомби делали уже очень много раз, поэтому тяжело найти что-то новое. У TLoU всегда была необычная история грибкового происхождения, но даже визуальный образ и их манера движения здесь очень криповая. Момент, когда один из них резко отрывается от “кормления” и смотрит на Джоэла врезался в память.

Вышел только пилот, но надежды уже очень высокие.