Начинается сезон Формулы-1 2023

На следующей неделе начинается сезон Формулы-1 2023 года. Если вы никогда её всерьез не смотрели, то чуть ранее я расписывал, почему вам может понравиться.

Если кратко:

Формула-1 – это самая продвинутая и элитная гоночная серия в мире. Она настолько элитная, что в ней всего 10 команда и 20 мест – меньше, чем в любом футбольном клубе с командой запасных. Это самый комплексный вид спорта, где все зависит от сочетания менеджмента, инженерии, подготовки, операционной деятельности и личного состояния пилотов. Тысяча человек собирают идеальную машину для двух пилотов. Еще это уникальное сочетание командного и персонального спорта, где напарники – это самые главные соперники.

Тот пост в целом всё еще актуальный, но устарел в определенных деталях. Есть еще несколько способов вкатиться так, чтобы было интересно.

Drive to Survive

В 2019 Netflix начал выпускать Drive to Survive, который единолично сделал Формулу-1 популярной в США. Поэтому в этом году предпоследним уикендом сезона будет ночная гонка по Стрипу в Лас-Вегасе.

Drive to Survive – это документальный сериал, который рассказывает о том, что происходит за кадром. Съемочные группы ходят за конкретными пилотами между гонками, тренировками и редкими неделями отдыха, и это самое интересное.

Оказывается, что намного интереснее следить за происходящим, когда ты немного знаешь людей на экране. Понимаешь, чего они хотят больше всего, какие у них проблемы и страхи, и почему иногда они будут радоваться и небольшим победам.

24-го февраля выходит пятый сезон Drive to Survive про 2022 год. По отзывам он достаточно неплохой, пусть и с точки зрения чемпионата это был не самый невероятный год (2021 долго ничего не перебьет).

Команды

Хочется рассказать чуть больше о конкретных пилотах и командах, чтобы вы поняли, за кем можно последить, а также основные шутки и настроения в коммьюнити.

Red Bull Racing

Один из крупнейших производителей энергетиков владеет невероятно успешной командой. Вскоре после прихода, благодаря Себастьяну Феттелю они завоевали чемпионаты 2010-2013, а потом не могли повторить успех вплоть до 2021.

  • Макс Ферстаппен. Стал водителем Формулы-1 в 17 лет, причем этот рекорд никто не побьет, ведь с тех пор ввели минимальный лимит в 18 лет. Победил в своей первой гонке в составе Red Bull. С огромным трудом стал чемпионом в 2021 году, сделав решающий обгон в очень спорных условиях. Гораздо проще стал чемпионом в 2022. Многими считаются одним из лучших гонщиков в истории, которому до позапрошлого года не хватало лишь подходящей машины. Идёт до конца и не уступает.
  • Сергио (Чеко) Перез. Много лет ездил в B-teams, пока Red Bull не разочаровался во всех молодых пилотах из своей академии. В итоге стал надежным вторым номером и помог Ферстаппену стать чемпионом в 2021 году (буквально).

Ferrari

Знаменитая команда Феррари. Команда, в которой побеждал Михаэль Шумахер. Сейчас постепенно выходят из очень длинной ямы. Сезон 2022 начинали так хорошо, что в них почти поверили. Имеют репутацию очень плохих стратегов и делают ошибки на пит-стопах.

  • Чарльз Леклер. В 2022 впервые серьезно смог бороться за чемпионат, но делал ошибки сам и его не раз подвела команда. Как человека его любят практически все.
  • Карлос Сайнз. В 2021 набрал даже больше очков, чем Чарльз, но сейчас считается скорее вторым пилотом.

Mercedes-AMG

Мерседес абсолютно доминировал Формулу-1 с 2014 по 2020. Люди стонали от скуки во время большинства, гонок, потому что мерседесы просто отрывались на десятки секунд от всех. Все эти сезоны чемпионом становился Льюис Хэмильтон, с перерывом на Нико Россберга в 2016, который ушел сразу же после. Но в прошлом году новая концепция машины Мерседеса не оправдалась и почти до самого конца сезона они не могли приехать дальше середины таблицы. Все ждут, что же будет в этом году.

  • Льюис Хэмильтон. Семикратный чемпион мира (столько же было у Шумахера). Пришедший в спорт из бедной семьи и ставшей самым успешным и богатым гонщиком в истории. Очень переживал после вырванного в последний момента чемпионства. И мечтающий получить рекордное восьмое. Ездит очень “умно” и не рискует без необходимости.
  • Джордж Рассел. Молодой пилот, которому долго пришлось страдать в медленном Williams. Mercedes даже успели протестировать его в одной гонке в 2020, когда у Льюиса был COVID-19. В прошлом году привез больше очков, чем Льюис.

McLaren Racing

Суперкары Макларен начались именно с маленькой гоночной командой, которые в некоторые десятилетия доминировала, но в начале десятых провалилась почти до самого конца таблицы и не так давно начала возвращаться. Имеет очень молодой лайнап.

  • Ландо Норрис. Несмотря на относительно небольшой возраст построил команду вокруг себя и был намного быстрее высоко оцененного когда-то Риккардо. В 2021 был в шаге от победы во время гонки в Сочи, но совершил ошибку из-за дождя. Подписал очень длинный контракт с командой, но может начать переживать, если и в этом году машина не продвинется вперед.
  • Оскар Пиастри. Бывший чемпион Формулы-2, который несколько лет просидел на скамье запасных у Alpine. В прошлом году Алонсо резко ушел из Alpine в Aston Martin, что вызвало огромный хаос, в итоге, вместо Alpine Пиастри оказался в McLaren, которым пришлось не просто подписать еще, а еще и побороться в суде, а потом выкупить контракт Риккардо, чтобы поменять их местами на год раньше. Главный вопрос – оправдает ли Оскар надежды и сможет ли хотя бы сравняться с Ландо.

Alpine

На самом деле это команда Renault, названная в честь их бренда спорткаров, которые никто в глаза не видел. Являются единственными пользователями своих же двигателей, которые известно ненадежнностью.

  • Эстебан Окон. Когда-то чуть не выпал из Формулы-1, но потом попал обратно в Alpine и сейчас скорее фаворит в команде. Любит ездить “грязно”, при этом каким-то образом избегает такой репутации.
  • Пьер Гасли. Был в составе Red Bull, где его заменили на Александра Альбона. Потом вернулся в AlphaTauri, но понял, что будущего для него в RB больше нет. В этом году перешёл в Alpine, чтобы продвинуть карьеру дальше. Сможет ли он обойти Окона?

AlphaTauri

Дочерняя команда Red Bull, которая используются для обкатывания молодых водителей. Машина у них чуть похуже, хотя в 2021 была неожиданно отличной, очень интересно, насколько быстры они будут сейчас. Раньше они просто назывались Toro Rosso, но потом Red Bull создал бренд повседневной одежды и переименовал команду в него.

  • Юки Цунода. Молодой пилот из Японии, для которого этот год будет переломным. Вопрос в том, сможет ли он стать быстрее и научиться избегать ошибок.
  • Ник де Вриз. Был чемпионом Формулы-2, но потом долго сидел в резерве разных команд и растерял всю репутацию. В прошлом году ему повезло заменить Альбона в Williams на одну гонку и неожиданно завоевать очки, что позволило Нику получить свой шанс.

Aston Martin

Уже который год после их создания как Aston Martin они говорят, что в этот год станут намного лучше, но смогут ли они на этот раз или нет – непонятно. Владеет командой Лоуренс Стролл, который держит в ней своего сына и кого-то из старых чемпионов (ранее Себастьяна Феттеля).

  • Фернандо Алонсо. Двукратный чемпион мира, которому удивительно неудачно переходил из команды в команду, так что даже талант не помог. Его резкий уход из Alpine в прошлом году спутал все карты. Скорее всего, это его последняя команду в Формуле-1, ведь ему уже 41 год.
  • Ланс Стролл. Сын владельца команды, такой крепкий середнячок, которому не очень помогает отсутствие давления и угрозы потерять своё место. В прошлом году начинал в конце таблица, а потом как-то приезжал в первую десятку, пока никто за ним не следит. Не видел его реальных фанатов.

Alfa Romeo

Команда Sauber, титульным спонсором которой является Alfa Romeo. D 2026 году она превратится в команду Audi, перед этим быстро вернувшись к историческому имени Sauber. В прошлом году начали неплохо, но были удивительно ненадежными.

  • Вальтерри Боттас. Раньше был вторым пилотом для Льюиса Хэмильтона, но в прошлом году ушел и немного перезапустил свою карьеру. К сожалению, эта машина ему не так сильно помогает.
  • Чжоу Гуанью. Первый китайский пилот в Формуле-1. Ненадежность машины вообще не дала нам понять, насколько он хорош (или нет).

William Racing

Команда с огромной историей и опытом чемпионств, которая в последние годы болтается внизу таблицы. Не так давно их купил инвестиционный фонд и дал побольше денег, но эффект всё еще не сильно заметен.

  • Александр Албон. Такая же жертва Red Bull как Гасли, но в отличие от последнего ему пришлось уйти аж в серию DTM, а потом вернуться только в Williams. В целом считается хорошим водителем, но эта машина ему не сильно помогает.
  • Логан Сарджент. Первый американский водитель за долгое время, который неплохо показал себя в Формуле-2.

Haas

Независимая команда, которая присоединилась последней в 2016. Работают на очень ограниченном бюджете, кажется только в этом году приблизились к существующему сейчас для всех максимальному лимиту. Провели просто худший сезон в истории в 2021, с тех пор подтянулись. Им нужны водители, которые просто будут надежно нарабатывать очки.

  • Кевин Магнуссен. Команде пришлось отказаться от него из-за недостатка денег, Кевин провёл сезон в американских гонках, но был практически “вызван” в 2022, поскольку Haas пришлось отказаться от денег (и водителя) Уралкалия. Неплохо водит, но иногда делает бессмысленно рискованные маневры в самом начале и вредит себе.
  • Нико Хюлькенберг. Когда-то потерял место в Renault (Alpine), с тех пор побывал резервным пилотом везде, так что про него уже забыли. Долго имел рекордом по наибольшему количеству гонок без попадания на подиум. Этот сезон его шанс перезапустить карьеру.

***

Многие смотрят Формулу-1 не болея за какую-то команду, а интересуясь всем происходящим. И это тоже нормально.

Как следить за новостями? На русском есть ВЖЖЖ, на английском очень советую P1 от бывших авторов WTF1.